LOTE 857:
CRUZEIRO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido por: €240
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em filigrana de prata dourada sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito com cendal preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés justapostos. Escultura aplicada em cruz de filigrana recortada e vazada, decorada com resplendor flamejante, ladeado por volutas e enrolamentos vegetalistas estilizados, assente sobre base rectangular ao baixo, sobreposta em dégradé com término em pés semiesféricos. Verso da cruz decorada ao centro por flor com pedra facetada em tons de vermelho. Sinais de uso.
Peso total aprox: 104,4 gr.
Dim: 15x6,2x7,3 cm