LOTE 858:
PALITEIRO “CAMPONESA COM CESTO”
Vendido por: €85
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a tronco com o braço esquerdo sobre o ventre e com a mão direita sobre a cintura e cesto encanastrado às costas para colocação dos respectivos palitos, assente sobre base recortada de formato oval. Traja roupagem da época e lenço sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso.
Alt: 9,7 cm