LOTE 861:
TESOURA DE MORRÕES
Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
TESOURA DE MORRÕES
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por losango, interligada a hastes com apoios recortados e vazados para os respectivos dedos que permite a abertura e o fecho da tesoura, assente sobre pináculos torneados com términos esféricos. Sinais de uso e restauros antigos.
Desgastes acentuados nas marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso aprox: 95,3 gr.
Dim: 4,3x5,1x15,2 cm