LOTE 861:
TESOURA DE MORRÕES
Vendido por: €90
TESOURA DE MORRÕES
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por losango, interligada a hastes com apoios recortados e vazados para os respectivos dedos que permite a abertura e o fecho da tesoura, assente sobre pináculos torneados com términos esféricos. Sinais de uso e restauros antigos.
Desgastes acentuados nas marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso aprox: 95,3 gr.
Dim: 4,3x5,1x15,2 cm