LOTE 862:
PALITEIRO “ELEFANTE”
Vendido por: €40
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
PALITEIRO “ELEFANTE”
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a tromba parcialmente recolhida, assente sobre base de formato rectangular, decorada por faixa com elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Decoração vidrada e escorrida em vários tons. Sinais de uso, tromba partida e colada.
Dim: 12x5,7x16,5 cm