LOTE 864:
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas superiores de movimento ascendente e descendente para colocação interior do respectivo carvão com fechos frontais e superior com términos em pegas em madeira maciça torneada e patinada. Dois ferros com as respectivas trempes. Sinais de uso, corrosão do tempo, restauros antigos e uma das pegas com sinais de xilófagos.
Dim: 19,7x10,5x23 cm (Maior)
Dim: 11x5x14,5 cm (Menor)