Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 864:

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas superiores de movimento ascendente e descendente para colocação interior do respectivo carvão com fechos frontais e superior com términos em pegas em madeira maciça torneada e patinada. Dois ferros com as respectivas trempes. Sinais de uso, corrosão do tempo, restauros antigos e uma das pegas com sinais de xilófagos.

Dim: 19,7x10,5x23 cm (Maior)

Dim: 11x5x14,5 cm (Menor)