LOTE 868:
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido por: €30
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer - 9975 - IMPERIAL” de fabrico americano, trabalho dos anos 70/80. Corpo de formato cilíndrico com inscrição incisa “Sheaffer`s - Made in U.S.A” com término facetado e sistema de enchimento de roscar. Tampa amovível com término facetado, decorada por faixa concêntrica dourada, encimada por clipe recortado com inscrição gravada [Sheaffer´s]. Estojo original em matéria sintética em tons de castanho, forrado interiormente a seda em tons de bege com inscrição em tons de dourado “Sheaffer”. Exemplar sem certificado de garantia. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Não nos responsabilizamos pelo seu correcto funcionamento.
Dim: 13,5 cm