LOTE 869:
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 16%
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, encimado por relógio circular, assente sobre fustes torneados, ladeado por apoio para calendário e dois depósitos em vidro translucido moldado, encimados por aros e tampas em prata de movimento ascendente e descendente, decoradas com motivos florais em relevo, assente sobre pés de bolacha. Corpo decorado com molduras de torcidos e tremidos, encimado por cantoneiras e aplicações em prata Portuguesa com motivos florais em relevo. Relógio a funcionar. Sinais de uso, uma das tampas com ligeira amolgadela e calendário incompleto.
Peso calculado aprox: 30 gr.
Dim: 21x26,5x36,5 cm