Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 870:

PALITEIRO “MÚSICO”

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

PALITEIRO “MÚSICO”

Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito de pernas recolhidas e cruzadas, segurando com ambas as mãos uma guitarra. Rosto de traços bem demarcados com cabeça perfurada para colocação dos respectivos palitos. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e desgastes na policromia.

Alt: 10 cm