LOTE 870:
PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
PALITEIRO “MÚSICO”
Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito de pernas recolhidas e cruzadas, segurando com ambas as mãos uma guitarra. Rosto de traços bem demarcados com cabeça perfurada para colocação dos respectivos palitos. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Alt: 10 cm