LOTE 871:
TINTEIRO
Vendido por: €45
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
TINTEIRO
Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, encimado por cinco recipientes amovíveis, assente sobre aletas recortadas. Corpo decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco com reservas de motivos florais sobre fundo geométrico, ladeados por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas estilizados. Topo decorado por motivos florais. Sinais de uso.
Dim: 6,5x14,2x14,2 cm