LOTE 877:
RELÓGIO DE CAPELA “JUNGHANS”
Vendido por: €25
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
RELÓGIO DE CAPELA “JUNGHANS”
De pequenas dimensões em madeira de pinho maciço, faixeada a pau-santo, fabrico da “Junghans” trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em forma de capela com porta central envidraçada, decorada por faixa com enrolamentos vegetalistas sobrepostos, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Mostrador em chapa encimada por faixa em cartão em tons de branco com numeração romana a negro. A funcionar mas com paragens. Sinais de uso, falta de um ponteiro e chave omissa.
Dim: 36,4x13,2x24,2 cm