LOTE 880:
DECANTER COMEMORATIVO
Vendido por: €30
25
Comisión de la casa de subasta: 16%
DECANTER COMEMORATIVO
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato paralelepipédico de cantos facetados, decorado ao centro por barco estilizado de vela hasteada, ornada com cruz de cristo lapidada com a seguinte inscrição “Os Portugueses e o Mundo - 1985”. Rolha lapidada e facetada de formato esférico. Marcada a ácido na base (Atlantis). Sinais de uso.
Alt: 26 cm