LOTE 885:
LAMPARINA PARA CHARUTOS
Vendido por: €80
60
Comisión de la casa de subasta: 16%
LAMPARINA PARA CHARUTOS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado em forma de sino com lamparina central amovível, encimada por tampa semicircular interligada a corrente lateral, ladeada por três furadores de charutos com términos em pomos torneados. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa [Ourivesaria da Guia].
Peso aprox: 137,7 gr.
Alt: 7,5 cm
Diâm: 8,2 cm