LOTE 886:
PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido por: €90
Comisión de la casa de subasta: 16%
PALITEIRO “GIRAFA”
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um torsão da cabeça para o lado direito em posição de observação, assente sobre base rectangular ao baixo, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Decoração policromada em vários sobre fundo branco, pintada á mão. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Dim: 13,5x5,6x12,5 cm