Leilão 5 Parte 3 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1067:

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA

Vendido por: €400
240

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, interligada a hastes recortadas com a mesma decoração e apoios recortados e vazados para os respectivos dedos que permite a abertura e o fecho da tesoura, assente sobre pináculos torneados. Tesoura de morrões assente sobre bandeja recortada de formato rectangular ao baixo de extremidades levantadas e de centro repuxado, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pináculos com términos esféricos. Sinais de uso.

Bandeja: Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-29). Contraste da prata do Porto, do toque m ensaiador Pedro José Ferreira, cujo registo se conserva no Arquivo Histórico da Casa da Moeda. Usado entre 1836-1843. Marca de Ourives do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, não identificado, conhecida com contrastes P-29, P-32, P-34, P-35, P36, P-37, P-39, P-40 e P-40/41, datável de 1836-1853. Açucareiros (3), bules (2), cafeteira, candelabro, castiçais (6), tesoura de morrões etc.

Tesoura de Morrões: Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-38). Contraste da prata do Porto, de possível ensaiador-substituto mão identificado, atribuível a meados do séc. XIX. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-341), não identificado, conhecida com contrastes, P-23, P-25, P-29, P-31, P-34, P-35, P-36, P-37, P-38, P-39, P-40, P-42, P-45, P-46, P-49, P-51, P-53, P-54, P-54, P-50 e P-61, datável entre 1810-1877. Açucareiros (3), bandejas para garrafa, bandeja de tesoura de morrões (2), bules (3), cafeteira, caixa, candelabros (6), castiçais (12) etc…

Peso aprox: 337,8 gr.

Dim: 3,8x5x16 cm (Tesoura de morrões)

Dim: 3,3x12,5x25,2 cm (Bandeja)