Leilão 5 Parte 3 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1075:

PALITEIRO “MENINA ENCIMADA POR BOLA”

Vendido por: €280
230

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando sobre o ombro esquerdo fuste bojudo, ladeado por volutas e cabeças de figuras femininas, encimadas por bola de topo perfurado para colocação dos respectivos palitos. Escultura assente sobre base cónica invertida, decorada por faixa concêntrica com caneladuras oblíquas em relevo, término em pés recortados e vazados em voluta, ornados com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 230,4 gr.

Alt: 22,5 cm