Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1089:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

1 500
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais convexas ou dito de “caninhas” com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampas repuxadas com a mesma decoração com términos em pomos torneados. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.871,8 gr.

Alt: 24 cm (Cafeteira)

Alt: 20,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16,5 cm (Açucareiro)

Alt: 16,5 cm (Leiteira)