LOTE 1090:
TAPETE ORIENTAL
Vendido por: €350
Comisión de la casa de subasta: 16%
TAPETE ORIENTAL
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de negro e bege sobre fundo castanho com reservas facetadas e recortadas de formato oitavado, ornadas interiormente com volutas estilizadas, encimadas por faixas verticais e horizontais formando um padrão geométrico, intercalado por medalhões com flores estilizadas ao centro. Faixas concêntricas com flores estilizadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Extremidades rematadas por franjas. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Dim: 197,5x300 cm