Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1090:

TAPETE ORIENTAL

Vendido por: €350
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de negro e bege sobre fundo castanho com reservas facetadas e recortadas de formato oitavado, ornadas interiormente com volutas estilizadas, encimadas por faixas verticais e horizontais formando um padrão geométrico, intercalado por medalhões com flores estilizadas ao centro. Faixas concêntricas com flores estilizadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Extremidades rematadas por franjas. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 197,5x300 cm