Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1091:

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

Vendido por: €55
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre com coroa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o Menino Jesus com ambas as mãos, assente sobre nuvens com término em base circular moldurada. Enverga túnica comprida, deixando antever os seus pés e manto esvoaçante sobre a cabeça, ornada por coroa em prata. O Menino Jesus está representado de pé em vulto perfeito de braços abertos com os pés assentes sobre o ventre da Nossa Senhora. Sem decoração. Sinais de uso e esbeiçadela no verso do bordo da base. Marca incisa na base.

Marca Nº 33 em uso 1968-1971.

Alt: 30,8 cm