Subasta 5 Parte 3 Antiques
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1094:

CHALEIRA COM TREMPE

Vendido por: €450
440
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.12.22 en Leiloeira Serralves

CHALEIRA COM TREMPE

Em prata inglesa com pega central e pomo da tampa em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo com bojo pouco salientado em forma de barca, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração com pomo torneado em madeira de pau-santo maciço com término em pináculo, assente sobre base moldurada em dégradé. Chaleira assente sobre trempe moldurada, fixa à trempe por travessões, um deles com corrente no verso. Trempe assente sobre pernas recortadas de boa curvatura, decoradas por caneladuras verticais com términos em pés de enrolamento. Pernas unidas entre si por montantes recortados. Chaleira com bico lateral em colo de cisne e pega central recortada em madeira de pau-santo maciço, assente sobre pilastras laterais recortadas em voluta, percorridas por finas caneladuras com términos em enrolamento. Sinais de uso, pomo da tampa parcialmente partido, pequenas amolgadelas, pequeno empeno na trempe e lamparina central omissa.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Londres do toque 0,925/1000, datável do séc. XIX - 1890/91. Marca de Ourives de Londres “Walter & John Barnard - Major Manufactures”.

Peso total aprox: 1.099 gr.

Dim: 36x13,5x23 cm