Leilão 5 Parte 3 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1105:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Vendido por: €1 500
1 400
15.12.22 em Leiloeira Serralves

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) uma cafeteira, (1) um bule de chá, (1) uma leiteira e (1) um açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre pés recortados com términos zoomórficos. Tampas repuxadas com a mesma decoração com pomos em madeira de pau-santo com términos em pináculos. Pegas laterais em madeira de pau-santo, recortadas, entalhadas e patinadas. Bicos lisos em colo de cisne. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Inscrição incisa “Topázio”

Peso total aprox: 3.713,8 gr.

Alt: 28 cm (Cafeteira)

Alt: 23 cm (Bule de chá)

Alt: 17 cm (Leiteira)

Alt: 18,5 cm (Açucareiro)