LOTE 1105:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido por: €1 500
1 400
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) uma cafeteira, (1) um bule de chá, (1) uma leiteira e (1) um açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre pés recortados com términos zoomórficos. Tampas repuxadas com a mesma decoração com pomos em madeira de pau-santo com términos em pináculos. Pegas laterais em madeira de pau-santo, recortadas, entalhadas e patinadas. Bicos lisos em colo de cisne. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Inscrição incisa “Topázio”
Peso total aprox: 3.713,8 gr.
Alt: 28 cm (Cafeteira)
Alt: 23 cm (Bule de chá)
Alt: 17 cm (Leiteira)
Alt: 18,5 cm (Açucareiro)