LOTE 1111:
CAMILLO CASTELLO BRANCO – {DUAS OBRAS}
Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
HISTORIA E SENTIMENTALISMO. I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. CONTINUAÇÃO. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. 1880. In-8º de XI-I-320 págs. B. Primeira e invulgar edição, do romance realista de Camilo «A Corja», romance que se inicia apenas a partir da página Nº 135. Obra com carimbos de posse em diversas páginas. Exemplar com sinais acentuados de manuseamento, algumas manchas de oxidação, sem a capa de brochura da frente e outros defeitos e faltas. BOM EXEMPLAR PARA ENCADERNAR.
MARIA DA FONTE. A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO PADRE CASIMIRO, CELEBRADO CHEFE DA INSURREIÇÃO POPULAR. Porto. Livraria Civilização de Eduardo da Costa Santos - Editor. 1885. In-8º de 425-V págs. B. Primeira e invulgar edição, segundo Alexandre Cabral, este livro “era um antigo projecto de Camilo Castelo Branco tardiamente concretizado. Sabe-se que desde 1877 recolhia elementos sobre a insurreição de 1846 junto de personalidades que tinham tido participação directa nos acontecimentos. (...)”. Obra com carimbos de posse na folha do rosto e na folha do discurso proemial. Exemplar com sinais acentuados de manuseamento, algumas manchas de oxidação e de humidade acentuadas, sem as capas de brochura e outros defeitos e faltas. BOM EXEMPLAR PARA ENCADERNAR.