Subasta 5 Parte 4 Library & Spirits
Por Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1136:

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – AMADEO DE SOUZA CARDOSO, O PORTUGUÊS À FORÇA & ALMADA NEGREIROS, O PORTUGUÊS SEM MESTRE.
(3.ª edição refundida) & (2.ª edição). Bertrand Editora. Venda Nova. [1986]. In-4º de 458-II págs. E. Reúnem-se neste volume dois estudos independentes, relacionados pela cronologia da «primeira geração» da arte moderna portuguesa, fundamentais para o conhecimento da obra destes grandes mestres da arte portuguesa. Obra profusamente ilustrada a cores e na sua maioria a negro nas páginas do texto. Encadernação editorial de caspas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. Belo exemplar.