Subasta 5 Parte 4 Library & Spirits
Por Leiloeira Serralves
16.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 1150:

RIBEIRO (AQUILINO) – O ROMANCE DE CAMILO

Vendido por: €70
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Desenhos no texto de Júlio Pomar. Litografias em extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Fólio:Edições Artísticas. Lisboa. [1957]. In-4º gr.de 514-X págs. E. Obra considerada como a mais importante até agora publicada sobre a gigantesca figura que foi Camilo Castelo Branco. Edição a todos os títulos notável, impressa em excelente papel e ilustrada com numerosas vinhetas e extratextos assinados por Júlio Pomar e Carlos Botelho. Documentação fotográfica de Mário Novais. Encadernação de capas rígidas a inteira de pele com ferros a dourado e dizeres a negro na lombada, ligeiramente cansada nos topos. Carminado à cabeça. Edição de uma tiragem normal de 1700 exemplares numerados com a chancela do autor, sendo este o número [ 1398]. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação. INTERESSANTE EXEMPLAR.