Leilão 6 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 2:

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”

Vendido por: €45
15

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de “Caninhas”.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 43,2 gr.

Dim: 14,4 cm