Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 2:
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido por: €45
15
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de “Caninhas”.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 43,2 gr.
Dim: 14,4 cm