Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 11:
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Vendido por: €35
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração policroma em tons de azul e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro o brasão de Armas da Cidade de Coimbra e no verso uma flor, assente sobre base circular repuxada. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947.
Alt: 7,2 cm
Diâm: 5,5 cm