Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 24:
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido por: €50
25
Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos geométricos estilizados e lapidados, ladeados por faixa concêntrica com padrão geométrico. Tampa repuxada de formato circular, decorada por cartela recortada, ladeada por volutas, intercaladas entre si por motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1837-1937 e inscrição grava [Reis, Joalheiros - Porto].
Peso aprox: 32,6 gr.
Alt: 6,8 cm
Diâm: 9,3 cm