Asta 6 Parte 1 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
12.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 27:

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO

Venduto per: €10
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
12.6.23 in Leiloeira Serralves

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de figuras da corte em posição de jogar cartas, sentados sobre banquetas em posição de observação, apoiados com um dos braços sobre mesa de pé alto de formato circular, ladeados por fidalgo e mordomo com bandeja. Em segundo plano vista de monumento arquitectónico, arvoredo exuberante, vegetação e moinho de vento num enquadramento longínquo. Obra decorativa assinada por molde na parte inferior esquerda. Autor não identificado. Sinais de uso. Trabalho com moldura em madeira de castanho, entalhada e vazada com motivos vegetalista e florais.

Dim: 31x42 cm (Placa)

Dim: 46,5x57 cm (Moldura)