Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 35:
“FRADE MAROTO”
Venduto per: €15
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
“FRADE MAROTO”
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base parcialmente circular. Traja hábito religioso em flanela em tons de bege, cingido à cintura por cordel e capuz sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Escultura accionada manualmente por cordel no verso. Sinais de uso, esbeiçadelas, hábito em mau estado de conservação e cordel do verso omisso.
Alt: 35,5 cm (Escultura)