Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
拍卖品 50:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
更多...
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX.XX. Corpos recortados de formato rectangular ao alto, cravejados no topo por (2) dois vidros lapidados em tons branco translucido. Corpos encimados ao centro por mesas ovais, ladeadas por fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com (19) micropérolas, encastoadas ao centro por (2) dois vidros lapidados em tons de verde. Sinais de uso e brincos com cinco micropérolas omissas.
Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937-
Peso total aprox: 3,3 gr.
Dim: 3,6x1 cm