Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 425:
PRATO
Vendido por: €10
5
PRATO
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pontada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes estilizados, montanhas, arvoredo exuberante e junco, ladeados por faixas concêntricas. Aba decorada por friso de movimento ondulado, ladeado por faixas concêntricas e caneladuras oblíquas. Sinais de uso.
Alt: 3,2 cm
Diâm: 18,9 cm