Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 429:
TESOURA DE MORRÕES
Vendido por: €15
5
TESOURA DE MORRÕES
Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, decorado no topo por caneladura transversal de movimento côncavo, assente sobre pináculos tubulares com términos esféricos. Sinais de uso e vestígios de corrosão.
Dim:4,3x6x18 cm