Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 430:
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
15
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos Portugueses do primeiro quartel do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto perfeito em posição de observação. Bases com aberturas de movimento ascendente e descendente para colocação do respectivo sal e a respectiva pimenta, Olhos com contas em tons de azul, imitando turquesas. Sinais de uso e charneira da tampa do saleiro maior parcialmente partida.
Peso total aprox: 59,6 gr.
Dim: 5x3,4x7 cm (Maior)
Dim: 3x2x4,7 cm (Menor)