Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 454:
DUAS CAIXAS
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
DUAS CAIXAS
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato quadrangular e paralelepipédico ao alto com as respectivas tampas amovíveis. Decorações diversas em vários tons sobre fundo branco ditas “Samurai” e “Magnólia”, ladeadas por frisos concêntricos a ouro. Marcas por carimbo nas respectivas bases. Sinais de uso.
Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e uma das caixas com coroa de prestígio a ouro mate.
Dim: 6x8x8 cm
Dim: 10x7x7 cm