מכירה פומבית 6 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

פריט 469:

PENDENTE EM FORMA DE RESPLENDOR

נמכר ב: €60
25
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.6.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de resplendor, constituído no seu total por dezasseis raios septiformes, dispostos em tamanhos alternados, encimados ao centro pela pomba do espirito santo em osso esculpido. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 21,8 gr.

Diâm: 6 cm