Leilão 6 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 469:

PENDENTE EM FORMA DE RESPLENDOR

Vendido por: €60
25

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de resplendor, constituído no seu total por dezasseis raios septiformes, dispostos em tamanhos alternados, encimados ao centro pela pomba do espirito santo em osso esculpido. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 21,8 gr.

Diâm: 6 cm