Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 476:
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
Vendido por: €25
PEQUENA CANDEIA DE SUSPENSÃO
Em cobre moldado com tulipa em vidro translucido moldado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato cilíndrico com inscrição frontal gravada [L’Hirondelle - Lampe de Sureté Garnie de Feutre - Garantie Inexplosible - Marque Déposée - Solidite - Securite - Brûlent À L’essence Minérale]. Corpo encimado ao centro por queimador com término em tulipa/globo em vidro translucido moldado, ladeado por pega recortada e vazada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e fissura.
Alt: 23,4 cm