Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 487:
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido por: €40
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 86,4 gr.
Dim: 10,7 cm (Colher de chá)
Dim: 10,4 cm (Concha de açúcar)