Leilão 6 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 492:

CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)

Vendido por: €30
13.6.23 em Leiloeira Serralves

CÂNDIDA CUNHA (1927-2022)

NATUREZA MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de frutos e taça polilobada, sobre tampo de madeira. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Cândida Cunha]. Trabalho emoldurado.

Dim: 12,4x16 cm (Óleo)

Dim: 16,8x20,5 cm (Moldura)

Nota: Cândida Aurélia de Jesus Cunha Baptista – Pintora naturalista, nasceu em Évora, a 04-08-1927, e faleceu na Freguesia de Agualva (Sintra), onde vivia, a 22-09-2002. Desde muito jovem radicou-se no concelho de Sintra. Estudou em Lisboa, onde cursou a Escola Técnica e, posteriormente estudou Pintura na Escola de Belas Artes e no Círculo Artístico de Mário Augusto. Teve, ainda, como mestres Leonor Luquero, em Madrid. Teve aulas de Escultura com o Mestre Martins Correia. Dedicou-se também à Cerâmica, Gravura a “ponta seca” e à Ilustração. Cândida Cunha expôs pela primeira vez num salão da Sociedade Nacional de Belas Artes, em 1954, ao longo da sua vida artística, realizou mais de uma centena de exposições individuais e participou em mais de uma centena de colectivas, quer em Portugal, quer além-fronteiras. Foram-lhe atribuídos muitos prémios e condecorações. Em Portugal, foi distinguida com inúmeros prémios: menções honrosas, medalhas de prata e de ouro e Primeiros Prémios, em diversos salões colectivos. Cândida Cunha está representada no Museu da Câmara Municipal de Sintra, Museu da Figueira da Foz, Museu de Ovar, Museu Anjos Teixeira, Museu de Vila Franca de Xira, Voz do Operário, Governo Civil de Évora, Museu do Centro Infantil Helen Keler, Museu da Catedral de Cádiz, Santa Casa da Misericórdia de Sintra, Junta de Freguesia de Agualva, entre outros, bem como em Galerias e Colecções em Portugal e no estrangeiro. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 181] // Michael Tannock. [pág. 57].