מכירה פומבית 6 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

פריט 496:

ROSA RAMALHO (1888-1984)

נמכר ב: €100
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.6.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

ROSA RAMALHO (1888-1984)

CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias bases de formato cónico, sobrepostas entre si em dégradé, ladeadas por pombas em vulto perfeito, intercaladas por volutas, folhas de acanto e enrolamentos vegetalistas com término em copo bojudo que serve de apoio às velas. Corpo assente sobre base circular repuxada e perfurada. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho. Escultura com assinatura incisa no verso da base com as iniciais (RR). Sinais de uso e fuste partido e colado e defeitos no vidrado.

Alt: 24 cm

Nota: Barrista autodidacta de jeito popular, notável e mesmo excepcional no género pela agressividade e pitoresco extraordinário das suas obras ingénuas mas habilidosas e sugestivas que traduzem o temperamento jovial e satírico do povo nortenho.