Leilão 6 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 499:

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

Vendido por: €75
75
13.6.23 em Leiloeira Serralves

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de flores estilizadas em dégradé, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, cravejadas no seu total com (12) doze diamantes de talhe rosa com términos em pendentes, encastoados ao centro por (2) duas pérolas, ladeadas por faixas concêntricas, cravejadas no seu total com (6) seis diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 3,8 gr.

Dim: 2,3x0,5 cm