Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 500:

COLECÇÃO TRÊS DE BRINQUEDOS

Sold for: €40
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

COLECÇÃO TRÊS DE BRINQUEDOS

JAGUAR “E” TYPE” – Brinquedo em liga metálica e outros materiais, em tons de cinza na carroçaria e interior em tons de vermelho, fabrico da empresa “Tekno - Dinamarca”. Jaguar com abertura de capô, mala e portas. Chassi com a inscrição gravada em relevo {JAGUAR // “E” // TYPE // TEKNO //DINAMARCA}. Brinquedo com sinais de manuseamento, apresentando ligeiros desgastes na policromia e outros possíveis defeitos.

Dim: 2,7x10,8x4 cm

B.M.W 633 - CSI” – Brinquedo miniatura em liga metálica e outros materiais, em tons de verde, amarelo-torrado e prateado, fabrico da empresa “Norev - França”. Chassi com a inscrição gravada em relevo {MINIJET // NOREV // MADE IN FRANCE // B.M.W // 633 - CSI}. Brinquedo com sinais de manuseamento, apresentando ligeiros desgastes na policromia e outros possíveis defeitos.

Dim: 1,1x6,7x2,4 cm

ALFA ROMEO GTV6-2.5” – Brinquedo miniatura em liga metálica e outros materiais, em tons de vermelho, preto e amarelo, fabrico da empresa “Guisval - Espanha”. Chassi com a inscrição gravada em relevo {ALFA ROMEO GTV6-2.5 // MADE IN SPAIN // GUISVAL}. Brinquedo com sinais de manuseamento, apresentando ligeiros desgastes na policromia e outros possíveis defeitos.

Dim: 2x7,3x3,1 cm