Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
פריט 504:
PALITEIRO “MENINA COM RELÓGIO”
15
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada com o braço esquerdo sobre relógio e com a mão direita sobre a cintura, assente sobre base oval, ornada por faixa concêntrica com estrelas. Decoração policroma em tons de castanho sobre fundo branco com ornatos a ouro. Sinais de uso.
Dim: 13x3,4x7,5 cm