Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 629:
RELÓGIO DE PAREDE “JUNGHANS”
Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
RELÓGIO DE PAREDE “JUNGHANS”
Em madeira de pinho maciço e folheado em madeira de nogueira, recortada, facetada e patinada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo decorado com aplicações em metal pintado, constituído por duas portas frontais envidraçadas, sendo a superior facetada e a inferior decorada em vários tons com arranjo floral sobre fundo translucido e negro, ladeado por complementos a ouro mate. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal com numeração romana a negro sobre fundo branco com inscrição no topo “Junghans”. A funcionar. Sinais de uso e pequenas faltas de policromia no mostrador.
Dim: 65,7x13x42 cm