Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 643:
BOMBONIERE
350
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
BOMBONIERE
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas gravados, faixas esvoaçantes e laçarote, intercalado por motivos de arranjos florais, encimados por faixas concêntricas lisas e de movimento ondulado com perolados e estrelas estilizadas, assente sobre base circular repuxada com a mesma decoração. Tampa repuxada de formato cónico com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de urna. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 582 gr.
Alt: 31 cm
Diâm: 14 cm