Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 734:
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Vendido por: €50
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo repuxado e encimado por rolha amovível. Base de interior repuxado com abertura central, permitindo o seu enchimento com vinagre, assente sobre três pés moldados. Sinais de uso.
Alt: 25,5 cm
Nota: Na nossa modesta opinião a rolha não pertence á garrafa.