Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 762:
INVULGAR PALITEIRO “TRONCO LADEADO POR COELHOS”
Vendido por: €150
75
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito em posição de observação sobre fundo vegetalista, ladeadas por tronco perfurado, decorado por ramagens em relevo. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Marcado na base a azul [V.A.]. Sinais de uso e restauros bem dissimulados nas orelhas de ambos os coelhos.
Marca Nº 20 em uso 1970-1980.
Dim: 7,6x7x8,5 cm