Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 842:
AÇUCAREIRO
Vendido por: €10
AÇUCAREIRO
Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais recortadas em dégradé, ladeadas por duas pegas recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base repuxada de formato oval, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais estilizadas. Interior com recipiente em vidro em tons de azul moldado e recortado. Sinais de uso e recipiente com esbeiçadelas no bordo.
Dim: 14,2x9,5x23 cm