Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 846:

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Vendido por: €20
5

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, amarelo e rosa sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem campestre com casario, ladeado por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas motivos ornitológicos estilizados, ladeados por faixa concêntrica. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 15,3 cm