Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 851:

CIGARREIRA DE MESA

Vendido por: €25

CIGARREIRA DE MESA

De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de caixa, decorada frontalmente com aplicações recortadas em metal dourado sobre fundo lacado em tons de negro e bordeaux, assente sobre base moldurada com término em pés recortados. Tampa repuxada de movimento ascendente e descendente, decorada na frente e verso com faixas verticais oblíquas e em dégradé, encimada ao centro por cão sentado em vulto perfeito. Interior rampeado com caneladura central incisa. Lateral com aleta accionada manualmente que permite a saída do cigarro. Sinais de uso, desgastes no dourado e no lacado.

Dim: 10,5x8,5x10 cm